Экскурсия по реке Нарве

Вайвараский музей в Синимяэ предлагает посетить увлекательную водную экскурсию на корабле Kaira.

В течение 1,5 часов вы сможете любоваться речными видами и узнаете о военной истории Нарвского края.

Языки: эстонский, русский, английский

Стоимость: экскурсия 30 eur/группа, билет на корабль 10 (взрослый) /8 (детский) eur

Размер группы: max 8 человек (минимальный заказ 80 eur)

Только по предзаказу!

Tel: +372 5647 4552 или muuseum@vaivara.ee

Время работы музея

22.06 Вайвараский музей в Синимяэ открыт до 16.00, Краеведческий музей Нарва-Йыесуу открыт до 14.00

23.06 и 24.06 музеи закрыты.

МЫ ОТКРЫТЫ!

Вайвараский музей Синимяэ и Краеведческий музей Нарва-Йыесуу открыты для посещений. Добро пожаловать!

Весенняя кампания: глобальное потепление!

В мае всей семьёй по следам глобального потепления (общая программа Вайвараского музея в Синимяэ и Силламяэского музея).

Когда-то давно наша земля была покрыта толстым слоем льда. И казалось, ледниковый период будет бесконечным. Но пришло потепление! Также заканчиваются холода и карантин….Появилась надежда, которая несёт с собой тепло, цветение и дух приключений!

Вайвараский музей в Синимяэ и Силламяэский музей продолжают семейную кампанию «Ледниковый период: путь валунов».

1. В Силламяэ вы узнаете о валунах Ида-Вирумаа: как и откуда они появились. В музее вас ждёт специальная программа, игры и мастер-класс.

2. В Синимяэ пройдёт экскурсия по Парковой горке и лёкгкий перекус (чай и булочка).

Цена: вся программа 20 евро/семья, отдельно программа в Синимяэ 15 евро/семья, отдельно программа в Силламяэ 10 евро/ семья.

NB! Предварительная регистрация muuseum@vaivara.ee или muuseumsm@gmail.com

Видели ли вы когда-нибудь военный самолёт?

14 февраля 1944 года с аэродома под Ленинградом вылетел штурмовик ИЛ-2 и назад уже не вернулся. В 1999 году остатки самолёта были подняты из озера Консу, а с 2021 года он находится в Вайвараском музее Синимяэ. Так как самолёт пролежал в воде более полувека, то впереди ещё много работы по его восстановлению. Можно сказать, музей получил важный экспонат для того, чтобы знакомить посетителей с событиями 1944 года на северо-востоке Эстонии.

День наследия Вайвара

День наследия Вайвара пройдёт в Нарва-Йыесуу 10 октября в 12.30 в Белом зале по адресу Кеск 3.

Очередной день наследия Вайвара посвящён таким объектам как: валуны, культовые камни, каменные могильники.

На мероприятии выступят научный сотрудник Архива эстонского фольклора Мари-Анн Реммель, старший инспектор по охране объектов старины Мадис Туудер, научный сотрудник Нарвского музея Ярославна Назарова.

Также откроется выставка «Валуны, культовые камни и каменные могильники», дети смогут посетить мастер-класс по вторичному использованию. В программе посещение Краеведческого музея Нарва-Йыесуу.

В рамках Дня наследия состоится традиционный музейный поход (частично на автобусе), в течение которого можно будет узнать о военных и культурных объектах нашего региона, а также своими глазами увидеть некоторые из культовых камней. Поход начнётся в 15.00 от Краеведческого музея Нарва-Йыесуу. Регистрация по адресу: muuseum@vaivara.ee, тел +3723924634. Стоимость участия в походе 3 евро.

Благодарим за поддержу: Eesti Kultuurkapital, Narva-Jõesuu Linnavalitsus, Viru Instituut.

www.sinimagedemuuseum.ee

Facebook/SinimagedeMuuseum